Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2016 16:47

Польша дала совет России отказаться от «державной политики»

России пора задуматься о том, стоит ли продолжать нынешнюю политику, на фоне планомерного укрепления восточного фланга НАТО у границ РФ. «Есть лишь один путь, способствующий снижению напряженности – отказ от державной политики», заявил в эфире местного TVN24 глава дипломатического ведомства Польши Витольд Ващиковский.

Блок НАТО начал реагировать на российскую политику лишь после событий на Украине, после того как Россия продемонстрировал всем, что проводит имперскую и враждебную политику по отношению к западному миру, сообщил Ващиковский.

 «Я жду рефлексии с российской стороны, потому что решения, которые принимает НАТО – это сегодня и вчера приняло, являются как раз реакцией на агрессивное поведение России в последние годы. Я припоминаю, что Россия уже с 2008 года подавала сигналы того, что она хочет изменить архитектуру безопасности в Европе, это был так называемый план Медведева, где на развалинах НАТО или путем сотрудничества с НАТО они хотели создать какой-то концерт держав из 19 века», – заявил глава польского внешнеполитического ведомства.

Далее он перечислил недавние «захваты» России: «вторжение в Грузию», «вторжение на Украину», а также российскую военную вовлеченность в конфликт в Сирии – то есть, по его словам, видно, как россияне хотят взять под свой контроль юг Европы.

«Мы имеем инциденты на Балтийском море, уже несколько лет проходят учения, симуляция использования ядерного оружия против Польши, против Варшавы. Следовательно, мы считаем, что Россия не может уже и далее заниматься эскалацией. Это ясный сигнал того, что мы не принимаем такого типа поведение. И мы – это не только Польша, это НАТО», – подчеркнул он.

Сегодня у России есть выбор, продолжать усиление риторики периода холодной войны и вести дело к дальнейшему росту напряженности и дальнейшей военной эскалации или отказаться от державной политики и начать сотрудничать с нами, посоветовал в заключении Ващиковский.

 

Фото: radiopolsha

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"