Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 16:09

Польша и Венгрия требуют извинений Клинтона за сравнение с Россией

Власти Польши и Венгрии возмущены словами бывшего президента США Билла Клинтона о том, что «Варшава и Будапешт стремятся к путинскому стилю руководства», так как решили, что «демократия создает много хлопот». Чиновники восточноевропейских стран настаивают, что Клинтон должен извиниться за свои слова, передает «Польское радио».

«Со всем уважением к бывшему президенту США, я могу сегодня сказать, не используя слишком весомых слов, что он перешел границу приличия и должен перед нами извиниться», — заявила премьер-министр Польши Беата Шидло.

Пресс-секретарь польского МИД Рафал Собчак назвал комментарий Клинтона несправедливым. Он отметил, что высказывания экс-президента не что иное, как популистские речи для американской публики в преддверии выборов.

Лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский предложил Клинтону обратиться к врачу. «Если кто-то утверждает, что в Польше нет демократии, это означает, что он находится в состоянии, которое нужно исследовать медицинскими методами», — сказал Качиньский. По его мнению, на умозаключения Клинтона, вероятно, повлияли СМИ и напряженная геополитическая обстановка.

В свою очередь, глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что «никто, даже Билл Клинтон, не вправе оскорблять венгерский народ таким образом». Он отметил, что правительство Венгрии избрано на демократических выборах. «Клинтону может не нравиться решение венгерского народа, но это не причина для бывшего американского президента оскорблять их», — возмущенно заявил Сийярто.

Напомним, 13 мая, выступая с речью в колледже в Нью-Джерси, Билл Клинтон заявил, что Польша и Венгрия «стали свободными странами благодаря усилиям США», но сейчас «этим государствам демократия слишком неудобна и они стремятся к путинскому стилю руководства».

 

Фото: Lenta

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"