Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.08.2016 11:23

Польша начала поиск нацистского поезда с золотом

Раскопки с использованием тяжелой техники начались сегодня в Польше на месте предполагаемого нахождения нацистского поезда с золотом, передают РИА Новости.

В Польше начали поиск гитлеровского бронепоезда, перевозившего золото. В конце Второй мировой войны поезд выехал из немецкой крепости Бреслау (нынешний польский Вроцлав) в Валбжих, после чего таинственно исчез.

Ученые и кладоискатели не раз высказывали предположения о том, что поезд мог быть спрятан в одном из туннелей, своды которого обрушились в результате бомбардировок. По версии поисковиков, он находится в районе 65-го километра железной дороги Вроцлав – Валбжих.

Накануне к месту раскопок прибыли специалисты с геодезическим оборудованием, которые исследовали территорию, где будут проводиться раскопки. Утром во вторник зону поиска огородили в целях безопасности и закрыли для посетителей, к месту раскопок прибыла тяжелая техника.

«Тайна «золотого поезда» может быть раскрыта в течение 3-4 дней. Поезд – не игла в стоге сена, и если он действительно спрятан в месте, где проводятся поиски, его удастся обнаружить», – заявил накануне Польскому радио представитель поисковой группы Анджей Гаик.

Осенью прошлого года сообщалось, что на юго-западе Польши вблизи города Валбжих обнаружен комплекс ранее неизвестных тоннелей, построенных нацистской Германией во время Второй мировой войны.

В августе 2015 года двое жителей польского города Валбжих заявили об обнаружении немецкого бронепоезда времен Второй мировой войны, в котором хранится награбленное нацистами золото. По словам кладоискателей, поезд находится в горах Валбжиха и имеет длину около 150 метров.

В годы Второй мировой войны нацисты построили между Вроцлавом и Валбжихом сеть подземных тоннелей. Там же была создана система бункеров для защиты верхушки Третьего рейха от налетов авиации союзников. Тоннели не первый год привлекают в эти места искателей сокровищ.

 

Фото: dpa

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"