Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2016 10:21

Польша отрепетировала ввод войск на Украину

Участие польского батальона в киевском параде, фактически, стало репетицией по вводу военного контингента Варшавы на Украину в случае, если режим Петра Порошенко продолжит терять контроль над ситуацией в стране, заявил «ПолитНавигатору» руководитель Института Западно-Украинских исследований, политолог Олег Хавич.

«Президент Польши Анджей Дуда не мог не приехать на парад — он принимал парад своих солдат. Впервые со времен Пилсудского по центру Киева пришла регулярная польская армия под командованием польского офицера. Нет разницы, как польская армия появится в Украине — высадится ли десант, или она появится по приглашению правительства. Это реально», – отметил Хавич.

По его словам, на Яворовском полигоне постоянно дислоцируется более 3 тысяч солдат НАТО. Основу этого контингента составляют американцы и британцы, но на третьем месте — поляки. Это несколько сот военнослужащих со своим вооружением, в том числе тяжелым.

«Как именно польская армия может появиться в Киеве — зависит от развития событий в Украине. Например, она может охранять какие-то объекты инфраструктуры, которые важны для ЕС, в том числе АЭС и трубопроводы. Запад не может доверять это так называемым украинским вооруженным силам, которые со времен Кучмы известны тем, что постреливают ракетами то по домам, то по самолетам», – констатировал эксперт.

В случае реальной опасности для критических объектов инфраструктуры Европа просто вынуждена будет обращаться к каким-то посторонним подразделениям. И, если американцы могут вызвать резкую реакцию у населения, то поляки — нет. И они будут готовы, уверен политолог.

По его мнению, этим участием в параде президента и военного подразделения Польша продемонстрировала, что она уже фактически является патроном Украины. Понятно, что патронаж этот в основном делегирован Америкой, но в самой Польше не против. И то, что по Крещатику прошел польский батальон под польскими знаменами и командованием, и парад принял президент Польши — символизирует этот патронаж.

«Что касается таких политиков как Меркель, им нет смысла демонстрировать поддержку Украины, которая не особо пользуется поддержкой у их избирателей. Это даже абстрагируясь от Донбасса и будущей G20, будет ли приглашен Порошенко, на которую неизвестно», – считает Хавич.

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"