Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 14:34

Польша ответит за отказ пропустить российские «Дороги Победы»

Посол Польши в Москве Катажина Пелчинская-Наленч прибыла в МИД России, куда ее вызвали в связи с отказом польских властей пропустить на свою территорию мотоциклистов, участвующих в мотомарше «Дороги Победы – на Берлин!», передают РИА Новости.

Посол Польши Катажина Пелчиньская-Наленч должна будет пояснить поведение польских властей и их решение не пускать на территорию страны российских мотоциклистов, запланировавших мотомарш к 71-й годовщине Победы.

Накануне МИД Польши проинформировал российскую сторону об отказе на въезд байкеров. Москва ждет объяснений почему Варшава принимает такое решение второй год подряд без каких-либо аргументов и обоснований.

Особое возмущение российского дипведомства вызывает тот факт, что решение было принято после того, как Москва оказала содействие Варшаве в проведении мероприятий, связанных с годовщиной Катынской трагедии и катастрофы польского президентского самолета в Смоленской области.

Мотомарш «Дороги Победы – на Берлин!» стартовал 25 апреля в Москве. За день до этого Польша объявила, что не пропустит на свою территорию участников мероприятия, организованного российским клубом «Ночные волки», сообщил пресс-секретарь посольства республики в Москве Бартош Чихоцкий.

«Останавливать нас здесь бесполезно. Правда за нами, и мы ее добьемся. Все эти действия будут вызывать еще большее противодействие. Самый большой кошмарный сон у них состоит в том, что Германия сблизится с Россией … Как в прошлом году они финансировали фашизм, точно так же сейчас будут делать все, чтобы Германия с Россией не стали друзьями», – полагает лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов.

Маршрут байкеров пройдет через Белоруссию, Польшу, Словакию, Австрию, Чехию и Германию. Как ожидается, на территории Польши их будут ждать около 300 байкеров, которые присоединятся к Маршу. Вместе они планируют возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата на военно-мемориальном кладбище советских воинов, посетить музей Варшавского восстания, Вроцлав и Освенцим.

В Берлине российские байкеры вместе с немецкими мотоциклистами, ветеранами и сотрудниками генконсульства примут участие в памятных мероприятиях в Трептов-парке, у мемориала Панков-Шенхольц и у Бранденбургских ворот.

Мотопробег «Ночных волков» ко Дню Победы от Москвы до Берлина проходит ежегодно с 2006 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"