Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.02.2017 10:17

Польша поставила Киеву ультиматум – либо сворачиваете бандеризацию, либо война

Отношения Польши с Украиной отныне зависят от понимания украинцами собственной истории. А точнее, от того, насколько это понимание будет соответствовать польским желаниям. Такое сенсационное заявление сделал председатель правящей польской партии «Право и справедливость» и де-факто первое лицо в стране Ярослав Качиньский, пишет «Украинская правда».

Когда развитие украинско-польских отношений ставится в зависимость от отказа Украины от «бандеризации» исторической политики, мы видим попытку использовать резонансную тему для внутреннего потребления.

Интерес к собственной истории у поляков возник не так давно, буквально в течение последних 20 лет. Однако сейчас и отдельный телевизионный канал, и ряд журналов, и большие тиражи книг на историческую тему и ряд фильмов, посвященных резонансным событиям прошлого (о «Волыни» в Украине многие слышали, но мало кто видел), поддерживают интерес к истории на высоком уровне.

История, как говорят, это идеология, направленная вглубь, и Качиньский неслучайно не оставляет Украине выбора — нашей стране нужно активнее формировать собственную историческую политику.

Действия вандалов на польских могилах вкупе с уничтожением музея-крыивки УПА во Львовской области выглядят как целенаправленные провокации с четкой целью — осложнить польско-украинские взаимоотношения. 

 

Фото: rian.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"