Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2015 16:53

Польша стремится расширить присутствие НАТО в Восточной Европе

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что «в сегодняшней геополитической ситуации присутствие альянса – крупнейшей в мире военной силы – крайне важно не только для Польши, но и для всей Центральной и Восточной Европы», сообщает газета The Financial Times.

Как говорится в сообщении, агитировать за постоянное военное присутствие в регионе войск НАТО президент Польши отправится первым делом в Эстонию. После событий на Украине прибалтийские страны не раз поднимали тему более существенного присутствия войск блока в Восточной Европе.

Официальный МИД РФ еще в июне прокомментировал возможное увеличение военного присутствия на Востоке Европы: «наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России под надуманным предлогом якобы «агрессивного поведения» нашей страны… свидетельствует о намерении придать предпринимаемым блоком шагам необратимый характер», сообщается на сайте министерства.

Напомним, Польша стала членом военного союза НАТО в ходе так называемой «четвертой волны расширения» в 1999 году, несмотря на то, что после объединения ГДР и ФРГ в 1989 году Советскому Союзу было дано «четкое обязательство» – о членстве в НАТО таких стран, как Польша, Чехословакия или Венгрия, не может быть и речи.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"