Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2016 11:21

Польша требует от Грузии объяснения причин отказа от участия в учениях НАТО

Варшава ждет официального объяснения от Тбилиси, почему приглашенное подразделение из Грузии, которое должно было участвовать в учениях НАТО «Анаконда-16», не прибыло в Польшу, заявил пресс-секретарь оперативного командования польских вооруженных сил Петр Валатек, сообщает РИА Новости со ссылкой на польское информационное агентство PAP.

«У грузин было приглашение участвовать в учениях, они не приехали. Мы ждем официального заявления о причинах», – возмущен Валатек.

Накануне в минобороны Грузии сообщили, что третья рота 12-го легкого пехотного батальона четвертой механизированной бригады вооруженных сил Грузии планировала участие в международных военных учениях Anakonda-16. Но незадолго до отправки в роте были выявлены два случая ветряной оспы.

В понедельник в Варшаве состоялась официальная церемония открытия учений НАТО Anakonda.

Местные жители вышли на акцию протеста против проходящих в Польше учений НАТО.

Отметим, что руководство альянса ранее высказалось против участия в маневрах подразделения из Грузии, объяснив это нежеланием раздражать Россию. Однако польская сторона самовольно пригласила Тбилиси.

10 мая один из лидеров правящей коалиции в парламенте Грузии Тамаз Мечиаури заявил, что курс страны на интеграцию в НАТО является ошибочным и предложил провести новый референдум по этому вопросу. По его словам, результаты опроса, который состоялся в 2008 году, при тогдашнем президенте Михаиле Саакашвили могли быть сфальсифицированы.

Учения «Анаконда-16» в Польше проходят с 7 по 17 июня. В них задействовано более 30 тыс. военнослужащих из 24 стран. Маневры пройдут на всех польских полигонах.

 

Фото: dsnews.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"