Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2016 10:57

Польша тянет Белоруссию в западную орбиту влияния

Минск и Варшава посылают друг другу сигналы о готовности к позитивному диалогу. В Белоруссии идёт демократизация и мы будем всячески этому помогать, заявил глава сената Польши. Минск же пытается решать экономические проблемы с помощью усиления работы с соседями, помимо прочего, предлагая себя в качестве донора региональной безопасности. Восточноевропейские партнёры с энтузиазмом откликаются, с целью использовать эту миролюбивую концепцию Лукашенко для втягивания республики в западную орбиту влияния, для ослабления её связей с Москвой, пишет портал RuBaltic.

Маршал польского Сената Станислав Карчевский вместе с парламентской делегацией завершил свой двухдневный визит в Республику Беларусь.

«Процесс демократизации Беларуси идёт, у нас есть два пути: говорить или не говорить с сегодняшней белорусской властью. И как с властью, так и с оппозицией мы пришли к выводу, что всё-таки разговаривать нужно», – сообщил Карчевский.

Официальная Варшава, конечно же, не намерена резко начинать дружить с Лукашенко. Обольщаться не надо, никакого прорыва в польско-белорусских отношениях не будет. Дойдя до определённого градуса «теплоты» отношений, поляки, как правило, упираются в Союзный договор Белоруссии и России. Антироссийские настроения в рядах польской элиты всё ещё находятся в районе своего пика и не собираются спадать.

Стратегические ориентиры официального Минска, между тем, остаются неизменными: партнёрские отношения с Москвой в экономической, политической и военной сферах, евразийская интеграция, интеграция в рамках Союзного государства.

«Флирт» официального Минска с Варшавой гармонично вписывается в программу тактических намерений Беларуси выжать максимум из своего нынешнего положения в Европе, нарастить взаимодействие со своими соседями. Поэтому, помимо торгово-экономического сотрудничества, белорусы интенсифицируют контакты, предлагая себя в качестве регионального «донора безопасности». Так, в ходе двухдневного визита белорусской делегации в Латвию 6–7 декабря между министерствами обороны двух стран было подписано соглашение о военном сотрудничестве. Документ подразумевает усиление кооперации в вопросах международной безопасности и оборонной политики, надзора за воздушным пространством, контроля над вооружениями и военной медицины.

Белорусские власти, конечно, понимают, что подобная разновекторность в Европе не поощряется.

Было бы наивным полагать, что польские апологеты идеи Междуморья вдруг переродятся в прагматиков и реалистов, перестанут поучать и упрекать Беларусь. Варшава говорит о решении идти на диалог не ради диалога, но для «демократизации» белорусского режима. Будет продолжаться политизирование вопроса польского меньшинства, будут поступать новые претензии на историческую истину, предприниматься новые атаки на «порочащий» белорусов евразийский вектор интеграции и близость к России. Польша намерена и дальше работать на вовлечение Республики Беларусь в западную орбиту влияния, используя для этого миролюбивую концепцию «донора безопасности».


Фото: geo-politica.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"