Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2016 17:58

Польша: Вторую мировую спровоцировал сговор Сталина и Гитлера

Вторую мировую войну спровоцировал «российско-немецкий союз» – пакт Молотова-Риббентропа, заявил глава минобороны Польши Антони Мачеревич во время мероприятий по случаю 77-й годовщины начала Второй мировой войны, сообщает портал wPolityce.

«Этой войны, этой страшнейшей драмы не было бы, если бы не российско-немецкий союз, если бы не пакт Молотова-Риббентропа, если бы не заговор Гитлера и Сталина. Это – истина, которую всегда должны помнить – Польша, Европа и мир. Нет большей угрозы, чем заговор тоталитаризмов против свободы, против мира», – заявил Мачеревич.

Он подчеркнул, что только польская армия во всей Европе «имела столько силы, решимости и мужества, чтобы противостоять обоим захватчикам», а поляки были единственным народом, «отвергающим все предложения коллаборации».

Мачеревич часто выступает с антироссийскими высказываниями. Так, ранее он призывал относиться к России «как к самой большой угрозе для Европы и мира».

Договор о ненападении между СССР и Германией был подписан 23 августа 1939 года в Москве председателем Совета народных комиссаров СССР министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым и министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом сроком на десять лет. Инициатором Договора выступила германская сторона.

Советские власти, убедившись в ходе Московских советско-англо-французских переговоров 1939 года в нежелании западных стран на деле сотрудничать с СССР в организации совместного отпора фашистской агрессии и опасаясь создания единого антисоветского фронта, было вынуждено искать альтернативный путь обеспечения безопасности страны, приняв германское предложение о заключении договора о ненападении.

Пакт и подписанные вместе с ним секретные протоколы развязали руки Германии, которая 1 сентября 1939 года вторглась в Польшу и в короткий сроки беспрепятственно заняла ее западные районы. 17 сентября на входившие в состав Польши территории Западной Украины и Западной Белоруссии были введены советские войска.

Договор о ненападении от 23 августа 1939 года утратил силу в момент нападения Германии на СССР, то есть 22 июня 1941 года.

 

Фото: pravmir.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"