Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.03.2015 13:51

Польша закупает больше продовольствия из РФ после ответных контрсанкций

В условиях действия ограничительных мер, введенных Россией в ответ на недружественную экономическую политику Евросоюза, представители польских ритейлеров существенно увеличили закупки продовольствия в России.

По последним отчетным данным министерства сельского хозяйства Польши, в страну значительно возрос экспорт произведенного в России продовольствия. Только за текущий год Варшава закупила на российском рынке продуктов питания на 160,6 миллионов евро, что на 78,9% больше, чем в 2013 году. Закономерно, что в условиях контрсанкций польский экспорт в РФ уменьшился в прошлом году почти на 30%, показав рекордно низкие значения в  880 миллионов евро.

Как отмечает научный сотрудник отдела поддержки торговли и инвестиций при польском посольстве в Москве Збигнев Экерт в комментариях порталу «Правда.ru», значимую роль в повышении спроса на отечественную продукцию за рубежом сыграл слабеющий по отношению к мировым валютам рубль. Как следствие, российские товары стали более привлекательны для зарубежных потребителей за счет своей низкой цены.

Аналогичные явления наблюдаются и на внутреннем рынке. Например, по наблюдениям калининградской редакции «Правда.ru», на сегодняшний день жителям области уже не так выгодно совершать оптовые закупки в польских супермаркетах, как это было раньше.

Напомним, что в 2013 году Польша экспортировала в Россию продукты питания на 1,3 миллиарда евро, из них более чем на 500 миллионов евро оценивались поставки плодоовощной продукции: яблок, груш, помидоров и капусты.

7 августа 2014 года правительство России приняло решение наложить эмбарго на поставки отдельных видов продукции из стран Евросоюза, поддержавших ранее ограничения против секторов российской экономики.  

Фото: u-f.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"