Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2016 17:57

Польша заявила, что ждет гастарбайтеров из Белоруссии

Польша заинтересована в увеличении числа белорусских «рабочих рук». Об этом заявил 8 ноября в Минске польский посол в Белоруссии Конрад Павлик, передаёт БелаПАН.

По словам посла, польская сторона готова принимать белорусов на срок от одного до шести месяцев для работ в сельском хозяйстве и других сферах. Павлик сообщил, что запросы от польских работодателей по поводу найма белорусской рабочей силы поступают в посольство каждый день.

«Сейчас важно создать конкретную структуру, куда могли бы такие заявки поступать. Польские компании ищут посредников, которые могли бы объявлять и искать белорусских работников. Есть польские компании, которые заинтересованы стать такими посредниками. Мы выясняем, какая процедура аттестации и сертификации для этого требуется в Белоруссии. Мы видим, что есть огромный спрос в Польше, в том числе на работников из Белоруссии. Если будет такая же заинтересованность и с белорусской стороны, чтобы организовать все это системно, мы готовы к сотрудничеству. Пока это осуществляется в ограниченном режиме, о чем говорит и статистика», — заявил посол.

«Мы готовы принимать рабочие руки из Белоруссии. Готовы гарантировать условия труда, социальный пакет и достойный заработок», — заявил в свою очередь президент Агентства аграрного рынка Польши Лукаш Холубовски.

24 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с заместителем председателя Совета министров Польши Матеушем Моравецким заявил о готовности Минска углублять отношения с Варшавой.

«Мы готовы к тому, чтобы нормально развивались наши отношения с очень близкой для нас страной. Если говорить о нынешнем этапе нашего сотрудничества, наметилась определенная тенденция к установлению боле тесных отношений между нашими странами. Думаю, это будет не столько зависеть от Белоруссии, сколько от позиции вашей страны. Вы видите наше стремление наладить добрые отношения не только со всеми соседями, но и с Западной Европой, ЕС в целом», — сообщил белорусский лидер.

Напомним также, что после введения Россией контрсанкций в отношении продуктов питания из стран ЕС Варшава лишилась возможности поставлять на российский рынок яблоки собственного производства, что сильно ударило по кошельку польских фермеров. При этом на территорию РФ через Белоруссию хлынул поток контрабанды. Согласно недавнему сообщению Россельхознадзора, поставки яблок из Белоруссии превысили собранный там урожай в пять раз.

 

Фото: rusplt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"