Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.01.2017 09:45

Польшу возмутило разрушение памятника на Львовщине украинскими наци

Польша направит МИД Украины ноту в связи с разрушением памятника полякам, погибшим от рук украинских националистов, в Львовской области, сообщил польский посол в Киеве Ян Пекло, сообщают РИА Новости.

Памятник в Гуте Пеняцкой (ныне несуществующее село в Бродовском районе Львовской области Украины) был установлен в память о поляках, которые были убиты членами дивизии СС «Галиция» в 1944 году.

Тогда украинские националисты убили, по разным данным, от 600 до 900 человек, часть из них были заживо сожжены в своих домах и в местном костеле. Село не восстанавливали, на его месте был установлен памятник, представляющий собой каменный крест и две доски со списком имен погибших.

Ранее в социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой показан акт вандализма –разрушенный крест, являвшийся частью мемориала. Также злоумышленники закрасили доски со списками имен в цвета национального украинского флага и флага УПА с надписью «СС».

«Мы знаем об этом фильме. Утром туда поедет консул, и будет направлена нота в МИД Украины», — заявил Ян Пекло.

Ранее, 22 декабря, в центре Киева на проспекте Победы вандалы осквернили стелу Победы в Великой Отечественной войне, написав краской слово "оккупанты".

 

Фото: wikipedia
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"