Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2015 16:20

Польская оппозиция указала Киеву на недопустимость героизации Бандеры

Польские оппозиционные партии возмущены вызывающим поведением украинских властей, которые стремятся к доверительному диалогу с партнерами в Евросоюзе, но при этом старательно избегают исторической правды.

Парламентарии польского Сейма из фракции «Союза демократических левых сил» (СДЛС) прокомментировали газете Wyborcza решение Верховной рады Украины приравнять к борцам за независимость республики повстанцев из Организации украинских националистов (ОУН), в годы Второй мировой войны воевавших не только против Красной армии, но и против мирного населения сопредельных польских территорий. По мнению социал-демократов, героизация сторонников Степана Бандеры на Украине является «пощечиной Варшаве», что особо вызывающе на фоне польской поддержки евроатлантистских устремлений украинских властей. 

Как сообщают польские СМИ, лицемерное поведение Киева тем более показательно, что чествование ветеранов ОУН состоялось спустя несколько часов после выступления в украинском парламенте польского президента Бронислава Комаровского, призвавшего к историческому примирению Варшавы и Киева, которое должно базироваться на исторической правде. Однако у генерального секретаря СДЛС Кшиштофа Гавковского вызывает сожаление факт, что, несмотря на формальное согласие с этим тезисом, на Украине продолжается прославление «виновных в военных преступлениях на Волыни бандеровских карателей».

Позиция СДЛС относительно событий Второй мировой войны однозначна: в партии считают членов ОУН пособниками нацистской Германии, а массовые убийства поляков и других нацменьшинств украинскими националистами на Волыни, Полесья и Восточной Галиции – геноцидом. 

Напомним, 9 апреля Верховная рада приняла закон о признании ОУН и «Украинской повстанческой армии» (УПА) борцами за независимость страны в ХХ веке и предоставила членам ОУН-УПА право на социальные гарантии наравне с ветеранами Великой Отечественной войны.

Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года УПА-ОУН также признаны запрещенными организациями. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"