Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.09.2016 17:15

Польские садовники потребовали восстановить экспорт яблок в Россию

Польский Союз садовников проводит в центре Варшавы акцию протеста, требуя от властей изменить свою позицию по антироссийским санкциям, чтобы вернуть возможность экспорта польских яблок в Россию, сообщил глава Союза Мирослав Малишевский, передает ТАСС.

«Мы добиваемся помощи тем, кто страдает из-за действия санкций. Мы добиваемся возвращения торговли с Россией, хотим, чтобы Польша в политике санкций больше не участвовала», – заявил Малишевский.

Кроме того, по его словам, садовники требуют от властей компенсаций за утраченную выгоду из-за невозможности продавать свой товар, а также добиваются роста цен на него.

«Мы сражаемся за выживание», – сказал он, подчеркнув, что сейчас стоимость производства гораздо выше цен, по которым закупаются фрукты.

В демонстрации принимают участие около 1,5 тыс. человек. Они намерены провести акции перед зданиями правительства, МИД и рядом других министерств.

Как сообщило в понедельник Министерство сельского хозяйства и развития сельской местности Польши, производство яблок в стране растет, а найти покупателей тех сортов, которые ранее поставлялись в Россию, почти невозможно.

Ведомство констатировало «значительный рост производства яблок, к которому добавилось и российское эмбарго.

Добавим, что польские аграрии не раз выражали несогласие с политикой властей. Так, летом 2014 года фермеры из Польши перед зданием Еврокомиссии и Европарламента раздали чиновникам и прохожим яблоки и перцы. В акции участвовали сельхозпроизводители, наиболее пострадавшие от введенного Россией запрета на ввоз продукции из этой страны.

 

Фото: aif.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"