Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2017 18:00

Польских школьников обучают борьбе с «зелеными человечками»

Польша в страхе перед якобы имеющейся со стороны России угрозы приступила к созданию сил территориальной обороны общей численностью 52 тыс. человек. В рамках этой программы польские школьники под руководством бывших кадровых военных проходят курс подготовки по отражению гибридной атаки, сообщает Svenska Dagbladet.

Как рассказала 17-летняя Патриция – одна из 20 школьников, которые тренируются в составе добровольческой группы Task Force 13 Scorpions, возглавляемой бывшим кадровым военнослужащим польской армии, тренировки в рамках программы проходят очень жестко. Подъем в 05.00, марш в полной выкладке с небоевыми винтовками, затем полоса препятствий и занятия по рукопашному бою.

Подразделение Task Force 13 Scorpions было создано в 2014 году, после операции «вежливых людей» в Крыму. Издание отмечает, что в Польше не верят в полномасштабный конфликт с Россией, однако там боятся «зеленых человечков».

Напомним, «зелеными человечками», или «вежливыми людьми», называли вооруженных людей, действовавших в Крыму в конце февраля – начале марта 2014 года и обеспечивавших безопасность участников референдума о статусе полуострова.

«Мы охраняем определенный район, и мы моментально обнаружим и отбросим «зеленых человечков» или других непонятных людей, которые попытаются провести акцию саботажа», – хвастается бывший капрал польской армии Яцек Бухцик.

Отмечается, что такие занятия есть в школах по всей Польше, и они становятся все популярнее.

Между тем, многие из подобных групп имеют ярко выраженную агрессивную националистическую направленность.

 

Фото svd.se

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"