Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 16:12

Польский историк: Киев втягивает Запад в конфликт с Россией

Украина давно стремится втянуть как можно больше стран в формальный конфликт с Россией и продолжает политику в этом направлении, считает польский историк и эксперт по безопасности Анджей Запаловский, пишет издание Nasz Dziennik.

Недавние заявления Порошенко о введении военного положения по сути являются ответом Киева на внутреннюю угрозу вспышки общественного недовольства из-за повального обнищания населения, отметил эксперт. Если военное положение не было введено за минувшие два с лишним года, когда в Донбассе продолжались активные боевые действия — это значит, что в этом нет необходимости и теперь.

Запаловский отметил, что если даже из уст папского нунция на Украине архиепископа Клаудио Гуджеротти уже раздаются резкие предупреждения о том, что положение все больше осложняется и Украина «проиграла на всех фронтах» — то это значит, что ситуация в стране «становится угрожающей и взрывоопасной», поскольку ватиканская дипломатия всегда отличалась «осторожными, но взвешенными оценками».

В то же время Киев активно использует пропаганду для информационной войны против России на Западе, отмечает историк. Громкие утверждения Порошенко о том, что «мир в регионе оказался под угрозой», являются очередной попыткой втянуть Запад в конфликт с Россией.

Он призывает Варшаву всерьез подумать о мерах безопасности на границе с Украиной, так как ей угрожает общая дестабилизация. В последние месяцы в этом государстве ряды безработных пополнили полмиллиона человек, там процветает преступность. Статистика ужасает: за один только 2015 год на Украине произошло около 7 тысяч убийств, связанных с криминальной деятельностью, напоминает эксперт.

В то же время, по его мнению, не стоит ожидать каких-то резких подвижек в развитии двусторонних отношений от предстоящего визита на Украину польского президента Анджея Дуды, несмотря на оптимистичные заявления украинских официальных лиц. Какие-то политические жесты, связанные со спорными историческими вопросами, без широкой общественной дискуссии в Польше окажут лишь краткосрочное воздействие и не внесут изменений во взаимные польско-украинские отношения, которые «должны покоиться на устойчивом фундаменте правды», заключил Запаловский.

 

Фото: sockraina.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"