Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.05.2016 11:25

Поляки переименовали захоронение УПА в могилы «бандитов-бандеровцев»

На военном кладбище в польском селе Пикуличи неизвестные «польские патриоты» заменили плиты на могилах бойцов Украинской повстанческой армии (УПА)*, на надпись «бандиты-бандеровцы», сообщает портал kresy.pl.

До этого на братских могилах членов УПА стояли кресты с украинским трезубом, плиты с их именами и надписями на украинском языке: «Украинским повстанцам, погибшим за свободную Украину 7 января 1946 года в Бирче» и «Украинским повстанцам, погибшим за свободу Украины 22 мая 1947 года в Лишней».

Подобные формулировки на плите вызвали возмущение некоторых местных жителей и они изменили надпись на: «В этом месте были захоронены останки бандеровских бандитов, зверских палачей и мучителей невинных польских женщин и детей».

Реакция на инцидент не заставила себя долго ждать, глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма заявил, что для польской государственной и самоуправляемой администрации это будет тестом на готовность осудить это преступление и разыскать его виновников, а также подготовить схему противодействия таким преступлениям.

Глава Организации Украинских Националистов Богдан Червак потребовал официальных извинений от Варшавы, напомнив, что Украина признала отдельным законом армию УПА.

Напомним, село Лишняя получило всемирную известность после т.н. Волынской резни 1943 года. По разным данным, жертвами массовых убийств бойцами УПА стали от 30 до 70 тысяч поляков. Село Бирча в 1945-1946 годах армия УПА атаковала трижды, в результате погибли десятки военных и мирных жителей.

 

* УПА – запрещенная в России постановлением Верховного суда экстремистская организация.

 

Фото: news-front

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"