Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.07.2016 16:17

Поляки требуют уголовной ответственности для бандеровцев

Объединение жителей приграничья Польши обратилось с коллективным письмом к министру юстиции Польши, генпрокурору, директору местного Института нацпамяти Польши с требованием начать уголовное преследование бандеровцев, сообщает «ПолитНавигатор».

Авторы документа требуют предпринять конкретные шаги, которые были бы основаны на принятой Сеймом резолюции о признании «Волынской резни» геноцидом. А именно препятствовать распространению преступной и тоталитарной идеологии бандеровцев и их символики, лозунгов с антипольским содержанием. Виновных в их распространении на территории Польши следует наказать по закону, считают польские активисты.

Также необходимо принять меры по выявлению и наказанию тех преступников-бандеровев, которые по тем или иным причинам избежали наказания, находясь на территории Польши.

«Требуем признать незаконной деятельность и идеологию таких организаций, как УПА, ОУН, Полесская Сечь, Легион Украинских Сечевых Стрельцов, Украинский Легион Самообороны, Четырнадцатая гренадерская дивизия Ваффен-СС. Резолюция Сейма – это только начало процесса восстановления справедливости с помощью правосудия», – отмечают авторы письма.

Тем временем, в Киеве ищут способ, как ответить полякам. Так, киевский адвокат Алексей Куренной сообщил, что способен организовать подготовку проекта закона о территориальных претензиях к Польше.

По словам Куренного, Киев может выдвинуть претензии на Закерзонье – территории, ныне входящие в состав Польши, но которые украинские националисты считают «этническими землями Украины». В 1940-е годы отсюда в СССР были переселены несколько сотен тысяч украинцев.

Юрист заявил, что в случае отмашки сверху, может за два дня подготовить законопроект о Холмщине и выселение украинцев как преступлении против человечества. Тем более, что доказательство собрано не мало, сообщил Куренной в своем Facebook.

 

Фото: naspravdi.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"