Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.01.2017 10:05

Пономарева: Трампа ждет тяжелое переваривание деяний прежней неолиберальной элиты

Доктор политических наук Елена Пономарева накануне презентовала свою новую книгу «Вывихнутый век. Кто его вправит?» и рассказала об изменениях, которые ждут мир после прихода к власти США Дональда Трампа и команды его единомышленников.

«Буквально сразу после иннаугурационной речи команда Трампа начала работу. Я обратила внимание, что был оперативно изменен сайт Белого дома: оттуда исчезло два блока информации, которые регулярно обновлялись при Обаме. Первый посвящен поддержке ЛГБТ-сообщества, а второй – глобальным климатическим изменениям.

Это явный сигнал, что всевозможные экологические движения, которые поддерживают Рокфеллеры и которые включены во все глобальные повестки дня в работе ООН, ЕС и Всемирного экономического форума в администрации Трампа не интересны.  

Сейчас США ждет тяжелое переваривание того, что наворотила прежняя неолиберальная элита. Трамп в своем национальном изоляционизме, насколько он возможен при работе ТНК и наднациональных банков, возьмет передышку в агрессивной внешней политике.

Команда Обамы вольно или невольно нанесла серьезный урон своим друзьям по Евросоюзу. Речь идет о миграционном кризисе, который последовал после «Арабской весны» и цветных революций, вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. А теперь окончательный удар по неолиберальной модели ЕС нанесет Трамп. Недаром всех европейских лидеров – от Меркель до Олланда – сейчас бросает в дрожь. Для меня, к примеру, было очень показательно, что Трамп сразу же предложил поднять налоговые пошлины для концерна BMW в США на 35%...

Вообще, сегодня по всему миру наблюдается деградация элит как управленческого класса и нивелирование ими традиционных ценностей и норм поведения. Это особенно характерно для руководства Прибалтики и Украины. Вообще, когда произносишь слово «элита», сразу на ум приходят лучшие люди страны – самые умные, самые ответственные, готовые принимать важные политические решения в мировом масштабе. Мы видим, что большинство деятелей, формально относящиеся к элите, этому громкому слову совершенно не соответствуют.

Так или иначе, сейчас, в условиях когда около сотни человек аккумулировали в своих руках 50% мирового богатства, грызня за его передел на самом верху будет страшная», – подчеркнула Пономарева.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"