Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2015 12:50

Попадание в сеть персональных данных британцев не повлияет на роспуск парламента

Королева Великобритании Елизавета II 30 марта произведет необходимый для старта предвыборной кампании в стране символический акт и объявит о роспуске британского парламента, хотя этому угрожала сегодняшняя публикация о финансовом благополучии 15 тысяч британцев.    

Таким образом, избирательная кампания по выборам органов власти всех уровней, намеченная в Великобритании на 7 мая, начинается с повода для серьезного скандала, который могут использовать в предвыборных целях представители обеих основных партий-лидеров (Консервативная партия, Лейбористская партия). 

Правящие консерваторы настаивают на ужесточении правил обращения с персональными данными британцев со стороны частных компаний, и разразившийся скандал может помочь им укрепить лидерство. По данным опроса YouGov за прошлую неделю, за Консервативную партию готовы отдать голоса 32% опрошенных британцев, а за их соперников лейбористов – на 4% меньше.      

По данным журналистского расследования, проведенного газетой Daily Mail, выяснилось, что руководство малоизвестной до настоящего времени консалтинговой компании B2C передавало прессе для размещения в открытом доступе конфиденциальную информацию о финансовом благосостоянии 15 тысяч британцев.   

По сведениям Daily Mail, сама компания B2C получала информацию о подданных Соединенного Королевства от 250 организаций, с которыми она имеет партнерское соглашение. Соответственно, в сеть попадали материалы самого широкого профиля: от вида собственности во владении и доходов от бизнеса до возраста детей и персональных телепредпочтений. 

Среди инсайдеров, поставлявших сведения B2C, значится также крупнейшая в королевстве компания Sesame, оказывающая услуги в сфере финансового консалтинга. Готовность Seasame нарушить тайну о конфиденциальной информации подтвердил журналисту, представившемуся руководителем фиктивной фирмы, представитель компании Ник Сайер.

За последующее предоставление информации о пенсионных вкладах и накоплениях 15 тысяч британцев B2C, в свою очередь, просили вознаграждение в размере 7,5 тысячи долларов. По словам Сайера, компания предоставляла подобную информацию около 10 раз в месяц.

Компания Sesame в то же время отрицает наличие каких-либо контактов и соглашений между B2C и Сайером, сообщает канал RT. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"