Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.07.2016 02:05

Попытка госпереворота в Турции: военные объявили о захвате власти

Турецкое руководство в лице президента страны Реджепа Эрдогана и премьер-министра Бинали Йылдырыма стало жертвой военного переворота. В ночь с пятницы на субботу военные взяли под контроль стратегически важные объекты в Стамбуле и Анкаре. Как сообщают местные СМИ, в крупнейших городах Турции раздаются выстрелы и взрывы. Уже есть многочисленные пострадавшие, точное число которых в связи с царящим в Турции хаосом пока установить невозможно.

Попытка военного переворота в Турции началась с блокирования регулярными войсками страны аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле, затем в главных городах Турции появилась бронетехника, небо над ними патрулирует боевая авиация. Глава Генштаба Турции Хулуси Акар был взят в заложники в здании его ведомства в Анкаре, также неустановленными лицами из высшего комсостава было захвачено здание правительства Турции и ведущие СМИ. В эфире Турецкой государственной телерадиокомпании было объявлено о подготовке новой конституции страны.

Обратившийся к согражданам через интернет Эрдоган (на данный момент известно, что он находится в безопасности) заявил, что военный переворот в Турции организован известным исламским проповедником и общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, ныне проживающим в США. Пока еще действующий президент страны призвал народ «выйти на улицы и защитить демократию».

На момент написания новости стало известно, что центральные площади Стамбула и Анкары заполнены сторонниками Эрдогана, которые блокируют танки мятежников. Кроме того, истребитель F-16 сбил вертолет, который ранее вел огонь по противникам переворота. Также имеются сообщения, что ряд высокопоставленных повстанцев уже схвачены силовиками, верными режиму Эрдогана. «Колокол России» продолжает следить за развитием событий.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"