Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.09.2016 14:56

Порошенко анонсировал отказ Украины от Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко де-факто объявил об отказе властей республики следовать положениям Минских соглашений. Об этом украинский лидер уведомил общественность сегодня в рамках 13-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

«Меня часто обвиняют, что Украина недостаточно продвигается дипломатическим путем минских переговоров. Ответ прост: мы … не полезем … в ловушку политических аспектов Минских договоренностей... Я раз и навсегда повторяю: мы уже перевернули дело, ни единого шага вперед до того, как российская сторона не пройдет свою часть по пути безопасности», – сообщил присутствующим на конференции делегатам Порошенко.

Под категорию безопасности, по словам главы украинского государства, понимает восстановление Киевом контроля за российско-украинской границей на востоке страны.

Напомним, 14 сентября глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал официальный Киев выполнять взятые на себя обязательства до конца исполнить свою часть Минска-2 и внести в законодательство поправки, связанные с организацией местных выборов на территории Донецкой и Луганской народных республик, децентрализацией страны и «особым статусом» Донбасса.

Ранее 14 сентября украинская сторона полностью исключила для себя возможность провести амнистию ополченцев Новороссии, а также заявила о неизменности продолжения экономической блокады в отношении Донбасса. Киевские власти со своей стороны, пока не проявили последовательности ни по одному пункту политического урегулирования: отсутствие изменений по конституционной реформе, затягивание ратификации положения закона об особом статусе региона, блокируется обмен пленными по принципу «всех на всех». Вместо этого украинская сторона настаивает на незамедлительной передаче под ее юрисдикцию неподконтрольных участков границы с Россией, хотя этот пункт должен быть реализован только после выборов, о чем Порошенко ранее напомнил спецпредставитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней группе Мартин Сайдик.

 

Фото: dialog.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"