Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2016 17:56

Порошенко готовит армию к «полномасштабному российскому вторжению»

Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности полномасштабного российского вторжения «по всем азимутам». Он призвал все силы «дать отпор врагу», передает «Интерфакс-Украина».

«Сохраняется вероятность усиления конфликта в Донбассе и возможность полномасштабного вторжения российских военных по всем азимутам. Наши вооруженные силы готовы дать отпор врагу — и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом», — заявил Петр Порошенко.

Он также сообщил, что получил заверения от руководства США и Евросоюза в поддержке Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет.

«Интенсивные консультации, которые сейчас были мною проведены, с руководством США и Европейского союза, Германией, Францией. Я получил твердое заверение в поддержке Украины в ее освободительной борьбе за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность», — сказал он.

Он отметил, что могут быть объявлены военное положение и очередная волна мобилизации. Пока же, по его словам, справляются наемники и контрактники.

Порошенко добавил, что его «принципиальной позицией является намерение «вернуть агрессора за стол переговоров, заставить выполнять взятые на себя обязательства в минском процессе и вернуть нормандский формат».

Кроме того, украинский президент назвал безответственными заявления о выходе из «нормандского формата».

«Не прекращает сейчас враг своих попыток сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из переговорного «нормандского формата». Сейчас резко увеличилась интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке Украины», — заявил он.

13 августа глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что ведомство усилило свои резервы на границе с Крымом — в частности, к границе подтянули в том числе и тяжелое вооружение.

 

Фото: AFP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"