Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 16:58

Порошенко наградил Яроша и других бойцов карательной операции

Президент Украины Петр Порошенко наградил экс-лидера запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша орденом Богдана Хмельницкого III степени, сообщает сайт президента. Государственные награды получили еще восемь участников карательной операции на Донбассе.

Ярош награжден «за личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в указе Порошенко.

7 ноября Ярош заявил, что готов приказать украинским националистам штурмовать администрацию президента страны, если власть предаст национальные интересы. «Я использую все свои возможности для того, чтобы украинскую власть убрать и привести на этот раз уже нормальных людей», — сказал он.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении руководителей украинского «Правого сектора» Дмитрия Яроша, а также других членов организации.

По информации СК, образованный Ярошем в 2013 году «Правый сектор» взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало «оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии», а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам.

По данным СКР, установленная общая численность участников «Правого сектора» превышает 5 тыс. боевиков, в организации состоят граждане Украины, РФ и других государств. В каждой области Украины организация имеет штабы, координирующие деятельность активистов на местах. «Кроме того, руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки»,

В 2015 году Ярош ушел от руководства «Правого сектора», а в 2016 году объявил о создании нового политического движения «Дия». С ноября 2014 года является народным депутатом Украины VIII созыва.

 

Фото: telegraf.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"