Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.03.2017 12:40

Порошенко намерен ввести квоты на телепередачи на украинском языке

В ближайшее время будут установлены квоты на ведение передач на украинском языке на телевидении с целью его популяризации, заявил президент Украины Петр Порошенко, добавив, что благодаря принятым законодательным изменениям доля украинской песни и украинского языка на радио значительно увеличилась, передает телеканал «112 Украина».

«Шаг за шагом доля украинского языка в радиоэфире увеличилась. Хочу отметить, что вскоре такую же технологию я предложу применить и на телевидении, где сейчас присутствие украинского языка недопустимо мало. Сейчас свое слово должен сказать законодатель», — заявил Порошенко.

Напомним, что в ноябре 2016 года на Украине вступили в силу изменения в закон «О телевидении и радиовещании». Согласно поправкам, телерадиоорганизации должны обеспечивать в течение первого года действия изменений трансляцию 25% песен на украинском языке от общего объема контента. В течение второго года эта доля составит 30%, на третий год — 35%.

Ранее более полусотни украинских певцов и музыкальных групп выступили против введения квот на минимальное количество песен на украинском языке. Украинские музыканты заявили, что считают такое решение Рады «популистским шагом, который пытается разделить украинцев по языковому принципу и работает против единства в обществе». Впрочем, общественность с требованием отменить закон Рада не услышала.

 

Фото: sneg5.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"