Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.03.2015 12:15

Порошенко: несмотря на минские соглашения, мы будем наращивать боевой потенциал вооружённых сил

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности (СНБО) заявил, что Украина будет продолжать наращивать военную мощь, несмотря на то, что вынуждена соблюдать минские соглашения.

«Мы ведем два параллельных процесса. Процесс первый – мы неуклонно выполняем требования Минского меморандума. Процесс второй – мы активно и решительно наращиваем боевой потенциал наших вооруженных сил», – заявил Пётр Порошенко в ходе заседания СНБО.

Украинский лидер считает, что выполняет условия перемирия, подписанного в Минске, однако при этом он отмечает, что солдатам вооруженных сил Украины (ВСУ) разрешено открывать огонь по противнику в целях самообороны.

«Украина неуклонно соблюдает все взятые на себя обязательства – мы прекратили огонь… Прекращение огня не значит, что мы не открываем ответный огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть, чем защищаться», – заверил президент.

Напомним, что, согласно минским соглашениям, противники обязаны отвести от линии соприкосновения всю тяжёлую технику и вооружение. Армия Новороссии в настоящее время уже завершила отвод вооружений под присмотром представителей ОБСЕ. Международные наблюдатели высоко оценили работу ополченцев в этом направлении и удостоверились, что со стороны ДНР и ЛНР основы перемирия соблюдаются. В  то же время, по данным разведки Новороссии, Киев ещё не вывел свою артиллерию из зоны соприкосновения, и она по-прежнему угрожает городам Донбасса.

Таким образом, выходит, что у украинских силовиков действительно есть чем открыть «ответный огонь», как выразился Порошенко. Но он забыл добавить, что у их противников не осталось на линии соприкосновения средств ни для провокации, ни для такого же «ответного огня» в случае обстрела со стороны ВСУ.    

Фото: myvin.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"