Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2017 13:06

Порошенко оказался в безвыходной ситуации с уходом главы Нацбанка

Процедура отставки Валерии Гонтаревой доставит немало хлопот её боссу Петру Порошенко. На его ставленницу хотят завести уголовное дело за многомиллионные мошенничества и растраты. Для Порошенко же это будет новым сильным ударом по имиджу и скажется на доверии его слову, пишет EADaily.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева выполнила свое обещание сложить полномочия начиная с 11 мая. Но это только формально. А вот как скоро состоится фактическая отставка Гонтаревой, сказать сложно, потому как по закону она должна сначала отчитаться об итогах своей работы перед Верховной радой.

Такая процедура ставит президента Украины Порошенко в ситуацию очередного политического кризиса. За несколько лет руководства Нацбанком Гонтарева нажила себе немало врагов среди депутатов Рады, которые с удовольствием поставят ей неуд за отчет. Это может стать новым ударом по украинскому презиеднту, поскольку Гонтарева – «человек Порошенко».

В апреле этого года председатель подкомитета Верховной рады по правам человека Вадим Рабинович заявил, что руководство НБУ должно понести уголовную ответственность за миллиардные хищения и «убийство» национальной валюты. Собственно, нехватки в компромате на Гонтареву нет.

Украинские СМИ подробно описывали схему вывода активов из госбанков, организованную Гонтаревой и ее партнерами. А за несколько дней до объявления отставки в прессу попали фото отпуска Гонтаревой на Мальдивах, расходы на который она не указала в своей декларации о доходах. В общем, с таким багажом ей будет трудно представить Раде свой «проходной» отчет.

 

Фото: 112.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"