Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2016 17:06

Порошенко поднялся на две строки в списке богачей Украины

Состояние украинского президента Порошенко за год выросло на 100 млн долларов, что позволило ему вплотную приблизиться к пятерке самых богатых людей Украины, куда входят только миллиардеры.

На фоне тяжелого экономического кризиса, который переживает Украина, её президент продолжает богатеть. По данным Forbes, состояние Порошенко сейчас составляет 858 млн долларов. В рейтинге богатейших людей страны он поднялся на 6-е место, обойдя совладельца «Метинвеста» и крупнейших на Украине судостроительных заводов Вадима Новинского, а также главу группы DCH Александра Ярославского.

В активе Порошенко кондитерская корпорация Roshen, которую он в начале года передал в «слепой траст», 60% акций быстро увеличивающего активы Международного инвестиционного банка и холдинг «Укрпроминвест-Агро», где он является бенефициаром. Кроме того, главе Незалежной принадлежит несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

Официально о своих доходах за 2015 года Порошенко пока не отчитывался. В 2014 году, согласно декларации, он заработал около 16 млн долларов.

Состояния остальных участников списка Forbes заметно сократились. Доходы лидера рейтинга Рината Ахметова упали с 4,6 млрд долларов в 2015 году до 2,3 млрд долларов в нынешнем. Главные причины потери денег, по мнению издания, обвал мировых цен на сырье, в частности, железную руду и металлы. Кроме того империя Ахметова сильно закредитована, что также негативно сказалось на состоянии олигарха.

На второе место поднялся экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, чье состояние за год снизилось на 100 млн долларов и достигло 1,3 млрд долларов. Издание отмечает, что на состоянии Коломойского отразился уход с поста губернатора, а также конфликт в «Укрнафте», главой которой стал иностранный топ-менеджер Марк Роллинс.

Третье место занимает партнер Коломойского по группе «Приват» – Геннадий Боголюбов. Его состояние за 2015 год не изменилось и составило 1,3 млрд долларов.

В топ-5 богатейших людей Украины также попал Виктор Пинчук, чьи основные активы приходятся на металлургию и медиа. Состояние Пинчука по итогам 2015 года составило 1,2 млрд долларов. Замыкает пятерку президент и председатель правления «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк, чье состояние оценивается в 1 млрд долларов.

Совокупное состояние ста богатейших людей Украины за год уменьшилось на четверть и теперь составляет всего 20 млрд долларов. По данным «Forbes Украина», негативное влияние на капиталы украинских богачей оказала остановка предприятий в зоне конфликта на востоке Украины, а также утрата российского рынка сбыта.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"