Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2016 11:49

Порошенко попросил Константинополь разделить украинские церкви

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой помочь создать Единую поместную Украинскую православную церковь, передает ТАСС.

«Константинопольская церковь для нас была, есть и будет церковью-матерью, к которой мы, ее чада, обращались и будем обращаться относительно помощи, в том числе и в преодолении разделения, которое сегодня болит у православных украинцев», — заявил Порошенко, выступая на праздновании дня Крещения Руси в Киеве.

По его словам, патриарх Варфоломей – единственный, кто может помочь преодолеть раскол в православии Украины и урегулировать канонический статус украинской церкви в структуре мирового православия.

«Верховная рада обратилась к Вам относительно предоставления автокефалии православной церкви на Украине. Священный синод Константинопольского Патриархата создает специальную комиссию для рассмотрения заявления украинского парламента. Уверен, что благодаря участию Его святости у нас сложатся уникальные отношения, — подчеркнул Порошенко.

Он сослался на некую поддержку создания автокефальной Церкви среди украинцев. По его словам, «социологические опросы показывают, что большинство украинцев хотят видеть единую поместную автокефальную церковь — молитвенно объединенную, но административно независимую от других церковных юрисдикций».

Напомним, на Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Накануне в Киеве завершился трехнедельный Всеукраинской крестный ход мира, который проводила Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. В шествии в Киеве приняли участие свыше 80 тысяч человек. Сегодня состоится Крестный ход, организованный УПЦ Киевского патриархата.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"