Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2017 17:54

Порошенко пойдет на второй срок с лозунгом о вступлении в ЕС

Нынешний глава украинского государства Петр Порошенко пойдет на выборы для переизбрания на второй срок с идеей о том, что он является «незаменимым». Кроме того, президентскую кампанию откроет провозглашение Порошенко курса на присоединение к Европейскому союзу. Об этом сообщили «Украинской правде» источники в команде Порошенко.

По плану президента Украины, заявку на вступление в ЕС можно будет подать еще до конца его второго срока, если он будет.

Источник издания сообщил, что в администрации Порошенко уже в мае начались так называемые избирательные совещания, в ходе которых обсуждалась стратегия переизбрания. Уточняется, что в итоге она была разработана политтехнологом и депутатом Верховной рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Гринев.

Другими пунктами кампании Порошенко станут передача некоторых незначительных президентский полномочий парламенту (в частности, функции назначения губернаторов), а также реформирование Верховной рады, которую хотят сделать двухпалатной. При этом Порошенко хочет оставить за собой влияние на украинский МИД и силовой блок правительства.

Сообщается, что глава украинского государства предварительно одобрил план, но до 2019 года он может претерпеть изменения.

«Петр не тот человек, который отказывается от власти. Он работает по деловому принципу: покупай все, ничего не отдавай. Поэтому все еще может корректироваться», – считает один из политтехнологов, который давно работает с Порошенко.

Также в команде Порошенко стараются выбрать «комфортного соперника», которого бы ему удалось одолеть на выборах. Среди потенциальных кандидатов – Михаил Саакашвили и Юлия Тимошенко. Причем Тимошенко в последних опросах общественного мнения бьет Порошенко по рейтингам. Примечательно, что Надежду Савченко «комфортным соперником» в команде Порошенко не считают.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"