Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2016 09:08

Порошенко предложил Японии купить украинскую энергоотрасль и порты

Вслед за планируемой распродажей земель сельскохозяйственного назначения иностранцам власти Украины по совету американских партнеров выставляют на продажу предприятия энергетической отрасли и стратегические порты.

В частности, идею об участии японских предпринимателей в масштабной приватизации  украинских предприятий озвучил президент страны Петр Порошенко, находящийся с визитом в Стране восходящего солнца.  

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, японцы приглашены к участию в аукционах по покупке энергетических предприятий и портов, среди важнейших объектов – компания «Центрэнерго» и Одесский припортовый завод соответственно.

Ранее американский посол в Киеве Джеффри Пайетт призвал власти республики как можно скорее принять закон, допускающий участие иностранных компаний в украинской приватизации.  Действующие власти Украины с предложением согласились.

Например, как заявлял премьер-министр Арсений Яценюк, в государственной собственности на Украине должны остаться только объекты, необходимые для нужд национальной безопасности и обороны, и лишь несколько десятков объектов инфраструктуры. В ближайшее время планируется начать аукционы по продаже земель сельскохозяйственного назначения.

В Фонде государственного имущества Украины (ФГИ) сообщают, в текущем году планируется выставить на продажу пакеты акций 450 предприятий, из которых 20 – крупные предприятия, 50 – средние компании, и около 380 – объекты малой приватизации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"