Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.04.2015 17:23

Порошенко собирает пул VIP-советников из «друзей Украины»

Вслед за разыскиваемым экс-президентом Грузии работать на Украине будет бывший литовский премьер Андрис Кубилюс.

Об этом на своей странице в Facebook накануне рассказал сам бывший глава правительства Литвы. По его признанию, он не смог отказать украинским властям в поддержке их демократических инициатив по переустройству страны и, очевидно, вскоре займет должность советника президента Украины Петра Порошенко по внешнеполитическим вопросам.

Сегодня Кубилюс подтвердил эту информацию литовскому новостному порталу 15min.lt. Бывший председатель консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» пояснил, что будет трудиться на благо Украины на общественных началах, не покидая при этом пределов родной страны.

Как сообщил журналистам бывший литовский премьер, его согласие, в частности, обусловлено давней дружбой с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который в настоящее время также работает на Украине в качестве консультанта по международным вопросам и формирует для Порошенко интернациональную команду экспертов в Совет по внешней политике. Основная функция совета в понимании политика – донесение до мирового сообщества позиции украинской стороны по проблемам, связанным с региональной стабильностью и коллективной безопасностью в Европе.

Зимой 2015 года, после отставки с поста лидера литовских консерваторов, Кубилюс присоединился к неформальному объединению европейских депутатов под названием «группа друзей Украины». Данное сообщество было организовано в Европарламенте год назад по инициативе литовского депутата Пятраса Аушрявичюса. «Группа друзей», объединившая европарламентариев из Болгарии, Румынии, Польши, Литвы и Латвии оказывает Украине гуманитарную поддержку путем генерации новых идей и содействия их эффективной реализации. Координатором между украинским правительством и ее зарубежными партнерами является Михаил Саакашвили, в выдаче которого Киев сегодня снова отказал грузинским правоохранителям.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"