Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2015 10:13

Порошенко уходит в бизнес на фоне падения рейтинга

Рейтинг Петра Порошенко стремительно падает, утверждает зарубежная пресса. Например, как уверено немецкое издание Die Welt, это происходит потому, что украинский президент не выполнил ни одного своего предвыборного обещания.

«25-ого мая 2014 года украинцы голосовали за Порошенко, как за сильного человека. За того, кто может в короткое время для них решить все проблемы. Порошенко в своем выступлении сразу после выборов обещал, что так называемая антитеррористическая операция против пророссийских сепаратистов будет продолжаться в течение всего нескольких часов, может быть, до нескольких дней. С тех пор, на Украине убито не менее 6500 человек. Антитеррористическая операция в то же время стало синонимом войны и продолжается по сей день», — цитирует немцев ua-reporter.com.

Издание не берется судить, переоценил ли пан Порошенко свои возможности, был ли он наивен, когда обещал подобное избирателям, или просто лгал.

Тем не менее, результат налицо: прошлогодний рейтинг президента, который составлял 54,7%, сейчас снизился до 15%. И это, как утверждает издание, прямое следствие пустых президентских обещаний. Порошенко, например, клялся, что продаст свой конфетный бизнес, но его корпорация Рошен процветает, в том числе и в России, где нет АТО и вообще все спокойно.

А тут еще появились новые проблемы. На него ополчились радикальные националисты, пишет Die Welt, которые вступают в конфликты с местной мафией и силовиками, как это было в Мукачево. «Правый сектор», например, считает Порошенко предателем и выступает против минских соглашений.

Все это делает нынешнего президента Украины в глазах народа слабаком, — пишет издание. А ведь только недавно он считался сильным президентом, но, очевидно, растерял этот ресурс из-за алчности и неспособности справится с ситуацией в стране.

Немецкий журнал Spiegel, прогнозирует, что президентский рейтинг будут спасать с помощью популистских проектов и новым закручиванием гаек. Впрочем, издание предупреждает, что преждевременно хоронить карьеру Порошенко не стоит. Немецкие журналисты пишут, что придя на избирательные участки, люди вполне могут проголосовать за кандидатов от его блока, несмотря на подмоченную репутацию президента.

***
Главный козырь в рукаве Порошенко — маленькая победоносная война — давно потерян. Начинать сейчас военные действия на востоке Украины — политическое самоубийство, потому, что никто не поручится за то, что действия украинской армии будут успешными. Не потому ли президент Украины все дальше «уходит в бизнес»? Если так, то это безответственная позиция для первого лица страны. Очевидно, президенту милее надежный доход и имидж Вилли Вонки, чем слава спасителя державы, перемога и евроинтеграция. Возможно, Порошенко откладывает на «черный день», когда придется бежать из страны, по примеру своего предшественника.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"