Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.08.2015 10:17

Порошенко в Берлине встретили с криками «Убийца!»

24 августа в День Независимости Украины президент Пётр Порошенко прибыл в Берлин, однако встретили его, по большей части, противники режима. Местные жители столицы Германии решили напомнить главе украинского государства о событиях, которые происходят на Востоке страны. В частности, была проведена инсценировка убийств мирных жителей на Донбассе, сообщает издание Lifenews.

Отмечается, что канцлер Германии поздравила Порошенко и "весь украинский народ" с праздником. "Я знаю, какую борьбу приходится вести украинскому народу, чтобы иметь возможность жить в независимости", - сказала Меркель.

По сообщению агентства "Интерфакс-Украина", во время встречи состоялась беседа с Владимиром Путиным: «Мы также поговорили по телефону с российским президентом, который не принимал участие в этой встрече», отметила на пресс конференции канцлер Германии.

Европейские лидеры напомнили Петру Порошенко, что именно в его стране наблюдаются острые проблемы с выполнением Минских договоренностей: "неполное прекращение огня" и, конечно, человеческие жертвы. Меркель упомянула и препятствия в работе наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), нападения на миссию на Донбассе, сложности с работой беспилотников. Кто в этом виноват, напрямую украинскому президенту указано не было.

Порошенко прибыл в Берлин за неделю до голосования в Верховной Раде по внесению в Конституцию изменений, которые придадут особый статус для отдельных районов Донбасса, подконтрольных ДНР и ЛНР. И напомнить главе государства о том, что пора бы уже начать решать проблему мирными методами самое время. Однако виновным в своих ошибках Порошенко, похоже, себя не чувствует.

"К сожалению, именно Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики представляют единственную угрозу для возобновления мира и стабильности в регионе", - сказал Порошенко. Существенных инициатив по урегулированию ситуации в Донбассе на этой встрече так и не было предложено украинской стороной.

В то же время Меркель, опровергая сыпавшиеся из украинской прессы инсинуации по поводу исключения из Нормандского формата России, заявила, что речь ни в коей мере не идет об исключении РФ. "Цель этого разговора - укрепить и усилить нормандский формат", - сказала Меркель. "Если мы решим, что это нужно, мы можем встретиться и вчетвером", - добавила она.

"Я уверен, что нам не нужны новые форматы", - ответил на это Порошенко.

Напомним, что на конец сентября запланирована сессия Генеральной ассамблеи ООН, которую посетят все участники нынешней встречи, а также президент России и США.

 

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"