Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2017 12:06

Порошенко выступил за независимость украинской церкви от Москвы

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Патриархат Константинополя в скором времени признает автокефалию украинской православной церкви. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Глава государства высказал надежду на признание независимости церкви в своем обращении по случаю годовщины крещения Руси, не забыв при этом обвинить Россию в агрессии. «Святой равноапостольный князь Владимир Великий 1029 лет назад… принял христианскую веру от Константинопольской Церкви, которая для нас и поныне является Церковью-матерью. Именно от нее мы, как страна с одной из наибольших православных общин мира, ожидаем скорейшего признания природной автокефалии украинской Церкви - большой по количеству верных, равной другим поместным православным церквям. И, понятно, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора», - заявил он.

Даже такие вечные ценности, как правда, добро, милосердие, по мнению Порошенко, «стали особенно важными в условиях агрессии со стороны России и закаляют и делают нас непобедимыми в борьбе за свободу и независимость». При этом, подчеркнул он, «выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором».

Вчера в Киеве прошли торжества по случаю 1029-й годовщины Крещения Руси, организованные Украинской православной церковью Московского патриархата. Украинские власти проигнорировали эти мероприятия. Сегодня состоится крестный ход украинской поместной церкви Киевского патриархата, непризнанной Константинополем.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"