Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.09.2016 09:15

Порошенко всё же выпросил транш МВФ, несмотря на долг перед Россией

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине транша в миллиард долларов в рамках четырехлетней программы помощи. Деньги будут выделены, несмотря на непогашенный долг перед Россией в 3,075 млрд долларов, передают РИА Новости.

Огорчило Киев лишь то, что сумма транша (1 млрд долларов) – на 700 млн меньше той, которую ожидала Украина. Первоначально речь шла о 1,7 млрд долларов.

Руководство фонда практически единогласно проголосовало за выделение очередного транша, против выступил лишь директор от России Алексей Можин.

Примечательно, что МВФ предоставил помощь Украине, несмотря на наличие просроченной суверенной задолженности перед Россией. Ранее данный факт не давал фонду возможности выделить Киеву средства, однако правила быстро переписали и теперь МВФ допускает предоставление помощи в случае, если «должники продемонстрируют добросовестные усилия по урегулированию долга».

«Украина показывает желанные признаки восстановления, несмотря на трудную внешнюю среду и серьезный экономический кризис», — заявила глава фонда Кристин Лагард, добавив, что долги всё же надо когда-нибудь по возможности вернуть.

Накануне «Колокол России» сообщал, что Украина согласилась на переговоры с Москвой и это после того, как еще полтора месяца назад министр финансов Незалежной Данилюк настаивал, что Украина не должна возвращать России кредиты, которые были получены во время президентства Виктора Януковича, так как Москва «вынудила Киев взять эти деньги». Но кураторы из-за рубежа нашли рычаги давления на Киев.

При этом РФ пошла навстречу Украине, разрешив погашать долг по миллиарду в 2016-2018 годах — при условии гарантий от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов отмечал, что решение МВФ выдать кредит в долгосрочной перспективе будет иметь негативные последствия, как для самой Украины – поскольку лишит ее возможности в дальнейшем привлекать рыночные заимствования, так и для долгового рынка в целом – поскольку станет плохим прецедентом.

Всего МВФ планирует выделить Украине за четыре года 17,5 млрд долларов. Первые пять миллиардов были перечислены в марте 2015 года, в августе того же года Киев получил еще 1,7 млрд.

 

Фото: sharij.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"