Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.04.2016 14:18

Посещаемость Дней русской культуры в Латвии впервые превысила марши легионеров СС

Фестиваль, посвященный популяризации отечественной литературы, кино и идей Русского мира в целом, пройдет в Латвии с 24 мая (День славянской письменности) по 6 июня (годовщина со дня рождения А.С. Пушкина) текущего года.

На фоне акций по сносу памятников советским солдатам в Польше и разжигания антироссийских настроений со стороны властей, обвиняющих Москву в «организации катастрофы самолета Леха Качинского», соседняя Латвия, напротив, демонстрирует рост интереса к русской культуре.

«О росте популярности мероприятия свидетельствует неуклонный рост числа участников и зрителей этого своеобразного фестиваля русской культуры», – заявил в беседе с агентством «Росбалт» президент Русской общины Латвии Владимир Соколов.

Дни русской культуры проходят в Латвии с 1925 года, претерпев за это время множество преобразований, но, по словам эксперта, в нынешнее непростое время они стали особенно востребованы. По его убеждению, в стране, где министерства и ведомства недооценивают русский язык и культуру, забота об их сохранении в Латвии является делом чести каждого русскоязычного жителя.

«Многие русские семьи живут здесь более трехсот лет и сохранили верность древлеправославию, русскому языку и культуре. И они не маргиналы, не случайные гости, а такие же коренные жители, как латыши, латгальцы и другие народы, населяющие Латвию», – подчеркнул Соколов.

Дни русской культуры, прошедшие в 2011-2015 годах, убедили даже скептиков, что общественные организации русской диаспоры, и без помощи государственных структур, способны организовать масштабный смотр достижений русской культуры.  

При этом в этом году предваряющие основную программу мероприятия впервые собрали вдвое больше людей, чем традиционный марш ветеранов войск СС в Риге и поддерживающих их ультраправых, прошедший в Риге 16 марта.

В программе фестиваля, который пройдет с 24 мая по 6 июня, свыше ста самых различных мероприятий: это спектакли, концерты, лекции, экскурсии, выставки, литературные вечера, конференции и семинары. Дни русской культуры пройдут в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Юрмале, Елгаве, Екабпилсе и других городах Латвии.

Фото: raduga-duga.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"