Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.12.2016 17:19

Послание Рахмона: что обещал и о чем умолчал глава Таджикистана

Многие в стране и за ее пределами ждали услышать мнение главы государства о дальнейших отношениях с соседним Узбекистаном после избрания на пост президента Шавката Мирзияева и о сложной ситуации со свободой слова в Таджикистане. Но этого не прозвучало, констатируют политологи, сообщает портал «Центральная Азия».

«Одна из реалий современного Таджикистана – коррупция, которая с каждым годом в нашем обществе разрастается и в последние годы она стала, на мой взгляд, одной из главных угроз безопасности государства. Мы очень надеялись, что в послании прозвучат инициативы правительства по искоренению этого страшного зла. Но оказалось, что – напрасно», – отметил политолог Мехмоншо Шарифзода.

Президент Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании парламенту 22 декабря сказал, что в 90-х годах прошлого века под демократическими лозунгами и при внешнем вмешательстве Таджикистан втянули в братоубийственную войну и определенные круги внутри республики и за рубежом были заинтересованы в этой войне с целью создания исламского государства.

По словам Рахмона, жертвами той войны стали десятки тысяч соотечественников, а Таджикистан на десятилетия отстал в своем развитии. Он подчеркнул, что аналогичный сценарий войн, в которых задействованы иностранные силы, сейчас прослеживается в Сирии, Ираке, Афганистане, Йемене.

Рахмон также заявил, что в предстоящие три года Таджикистан достигнет энергетической независимости. По его словам, на строительство стратегической для страны Рогунской ГЭС на данный момент потрачено 12 млрд сомони, а в текущем году на данный объект выделено 2 млрд 16 млн сомони.

Эмомали Рахмон заверил жителей республики, что их денежные вклады будут полностью возвращены. Глава государства подверг критике Национальный банк и министерство финансов, которые допустили проблемы в банковской системе. Он также отметил, что в уходящем году ставки по банковским кредитам снизились до 32%.

 

Фото: rus.ozodi.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"