Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2015 11:10

После марша латышских ветеранов СС Ригу мыли с чистящим порошком

Традиционное ежегодное шествие полутора тысяч латышских ветеранов подразделений «Вафен СС» и их последователей по центру Риги так и осталось бы европейским «гимном» русофобии, если бы не действия местных антифашистов.

На очередные публичные проявления фальсификации истории реакция России была по обыкновению жесткой.  В Москве проведение демонстрации расценили как противодействие латышских властей исполнению международного права, закрепленного после Нюрнбергского трибунала, а не как выражение свободы слова. Официальную позицию РФ 16 марта озвучил в Госдуме уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

В самой Риге, по сообщениям портала Delfi.lt,  манифестация легионеров СС стартовала в центре города от собора Святого Иоанна и проследовала до монумента Свободы. Участники шествия с государственными флагами и цветами в руках пели «патриотические» песни, общались между собой и с многочисленными журналистами. 

Акция в очередной раз осталась бы вопиющим проявлением двойных стандартов к истории, если бы не организованный местными антифашистами флешмоб. Так, вслед за ультраправыми на улицы Риги вышли активисты движения «Латвия без нацизма», республиканского комитета по правам человека и другие союзные им организации.

После возложения венков националистами часть их оппонентов, шедшая следом, облачилась в белые костюмы с надписями «Дезинфекция», взяла ведра и швабры и демонстративно начала мыть и подметать асфальт у подножия монумента, после чего возложили к нему свой венок «Памяти жертв нацизма». По словам участников, они стремились «отмыть мир – или хотя бы Латвию – от фашизма».

Как удалось выяснить газете «Взгляд», изначально антифашисты планировали провести альтернативное шествие в одно и то же время с ветеранами бывших нацистских формирований. Однако после того, как городские власти  запретили это делать, решились на подобный показательный перформанс у памятника.

По словам сопредседателя Латвийского комитета по правам человека, правозащитника Владимира Бузаева, именно поведение официальных властей города более всего удручает в каждой подобной ситуации. Например, мэр Риги Нил Ушаков так не принял участия ни в одном из мероприятий антифашистов, организованных по всему городу еще 13 октября, в память 70-летия освобождения столицы от гитлеровской оккупации. При этом любые инициативы гражданских активистов по чествованию памяти жертв нацизма официального разрешения давно не имеют.

Бузлаев напомнил, что в Западной Европе власти совершенно иначе реагируют на «коричневые» акции с участием легионеров СС. Так, в прошлом году мэр Дрездена вышел на акцию солидарности с родственниками бывших заключенных концлагерей после того, как ратуша санкционировала неонацистское шествие.

В дополнение правозащитник сказал, что власти Латвии уже давно и целенаправленно пытаются демонтировать образ Советского Союза как освободителя Европы, принимая на разном уровне декларации о героизации преступлений нацизма. В ответ МИД Латвии полюбил практику публичных заявлений накануне 16 марта о том, что мобилизация в легионы СС в Прибалтике проходила насильственно, поэтому большинство призывников нельзя обвинять в причастности к карательным операциям и работе в концлагерях.

Негативно оценил последние события в Латвии и аналогичное «факельное шествие» легионеров 20-й эстонской дивизии СС в Таллине в конце февраля директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

«Охотник за нацистами» сказал, что Европа наблюдает еще один пример распространения в балтийских странах расистских идей национального превосходства, которые стали основой для сотрудничества с нацистами и участия в окончательном решении».

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью газете «Взгляд» признался, что в 15-й и 19-й гренадерских латышских дивизиях СС служили люди, участвовавшие в преступлениях против евреев, русских, белорусов и собратьев-латышей, выделив среди них полицейские батальоны и добровольческую «бригаду Арайса».

Тем не менее, политик выразил уверенность, что ежегодные марши ветеранов СС прибалтийских стран по-прежнему проводиться при поддержке властей.

Фото: infovoronezh.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"