Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2017 10:59

После отсидки домой: в Сибири не хотят оставлять у себя иногородних зэков на ПМЖ

Выходящие на свободу преступники зачастую не разъезжаются по домам, а остаются в регионе отсидки, что портит там криминогенную обстановку и показатели здравоохранения. В Иркутской области подвели итоги поручения Заксобрания о внесении в Госдуму законопроекта, дающего заключённому право сидеть в тюрьме по месту жительства. Сейчас оно отсутствует, пишет «Парламентская газета».

Власти Иркутской области решили направить в правительство РФ предложение заняться социализацией бывших заключённых. Без неё они быстро живут оп схеме: «украл, выпил, в тюрьму». И всё это происходит в том регионе, где он сидел, поскольку на родине их мало кто ждёт.

«К сибирским регионам десятилетиями складывается несправедливо негативное отношение. К нам отправляют за тяжкие преступления, отсидевшим трудно вернуться к прежней жизни, и они остаются. За 50 лет в Иркутской области осело более 7 тысяч осужденных из других городов. Из-за этого у нас тяжёлая криминогенная обстановка, ситуация с ВИЧ и туберкулёзом», – заявил глава комиссии Заксобрания по регламенту, депутатской этике, информполитике Владимир Матиенко.

Так, по данным ГУФСИН, в Красноярском крае отбывают наказание 13 тысяч человек, треть из них — из других регионов. В Уголовно-исполнительном кодексе есть принцип: где приговорили, там сидишь, но существует много нюансов.

«Так, например, в Московской области и Краснодаре тюрем почти нет, и осуждённых отправляют к нам. То же самое происходит в регионах, где тюрьмы переполнены или строгость режима не соответствует наказанию. А потом 80% после освобождения остаются в Иркутской области», — констатирует начальник спецучёта ГУФСИН Денис Линёв.

И такая ситуация, по его словам, во многих регионах, где есть тюрьмы.

 

Фото: Tengrinews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"