Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 09:38

После сатиры на Эрдогана власти ФРГ призвали своих туристов не критиковать президента Турции

МИД Германии опубликовал предписание для своих граждан, отдыхающих в Турции, в котором рекомендует немецким туристам воздержаться от публичной критики в адрес  турецких властей, передает Focus.

Министерство иностранных дел Германии советует своим гражданам, которые собираются посетить Турцию, отказаться от критических замечаний в общественных местах в адрес местных властей. Это требование значится в пункте «Особые уголовно-правовые предписания» документа МИД ФРГ, сообщает Focus.

«Мы настоятельно рекомендуем не делать публичных политических заявлений, осуждающих Турцию, в частности выражать симпатии по отношению к террористическим организациям», - цитирует издание внешнеполитическое ведомство Германии.

Примечательно, что данные рекомендации появились на фоне скандала вокруг стихотворения немецкого комика и ведущего Яна Бёмермана о президенте Турции Реджепе Эрдогане. Анкара потребовала привлечь сатирика к ответственности, обвинив его в оскорблении турецких властей. Берлин тот час же начал уголовное производство в отношении телеведущего.

Добавим, что это не первый случай шутливого оскорбления Эрдогана на немецком ТВ. 22 марта турецкий МИД вызвал посла Германии Мартина Эрдмана из-за того, что немецкий телеканал NDR показал юмористический ролик об Эрдогане, высмеивающий отношение президента Турции к оппозиционным журналистам.

По данным министерства юстиции Турции, в стране заведено почти 2 тысячи дел по обвинению граждан в оскорблении президента Эрдогана со времени начала его мандата в 2014 году. Отметим, что статья 299 уголовного кодекса Турции за подобное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного до четырех лет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"