Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2016 17:40

Посол Турции в Москве: НАТО не имеет права влиять на внешнюю политику нашей страны

У Североатлантического военного альянса нет никаких прав диктовать условия, с кем Анкаре выстраивать внешнеполитические отношения, заявил посол Турции в Москве Умит Ярдым.

«Наши контакты с другими странами, не членами НАТО, не являются чем-то исключительным. НАТО никак не может ограничивать наши контакты с другими странами, эта организация не имеет права диктовать нам свои условия и говорить, с кем мы должны встречаться, с кем мы не должны общаться, потому что Турция независима в построении своей внешней политики», – цитирует Ярдыма РИА «Новости».  

По словам дипломата, Анкара не рассматривает отношения с Москвой как угрозу какой-либо третьей стороне.

«Когда мы оцениваем отношения Турции с Россией или наши отношения с какой-либо другой страной, мы воспринимаем прежде всего целесообразность этих отношений и не воспринимаем их как угрозу кому-либо другому. Для нас отношения с Россией важны сами по себе, это очень важная стратегическая цель. Мы в это верим.

Турция и Россия говорили о необходимости этих отношений не только сейчас, не только до кризиса ноября 2015 года, мы всегда говорили о том, что их нужно развивать. Так или иначе мы добьемся своих целей в восстановлении наших отношений», – отметил представитель официальной Анкары.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"