Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.02.2016 09:15

Постпред РФ при ООН: Турция готовит террористов в Россию

Турецкие спецслужбы могут участвовать в программе подготовки террористов для их последующей переброски в Россию, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в письме на имя действующих членов Совет безопасности организации.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на дипломата, боевики запрещенного в РФ «Исламского государства» с ведома турецких спецслужб создали для граждан постсоветских стран вербовочную сеть в Анталье. Предполагается, что по итогам работы с ними они будут задействованы в сирийском конфликте и, возможно, переброшены для организации диверсий и терактов в России.

Из письма Чуркина следует, что группы вербовщиков преимущественно состоят из граждан России и Азербайджана. Процесс вербовки проходит в изоляторе временного содержания Антальи. Согласившимся с предложением спецслужб участвовать в террористической деятельности обещают простить правонарушения на территории Турции. Работу с арестантами ведут местный адвокат Тосолар Тахир и бывший бригадный генерал «Ичкерии» Султан Кехурсаев, проживающий в Стамбуле.

Война в Сирии становится ключевым вопросом турецкой политики, который может определить будущее страны и президента Реджепа Эрдогана. Наступление курдских отрядов в приграничных северных районах Сирии грозит вдохнуть новую жизнь в идею курдского национализма в Турции, который объявлен Анкарой вне закона почти полвека назад. Опасаясь создания единого фронта сирийских и турецких курдов, Эрдоган пытается любой ценой создать буферную зону между двумя частями Курдистана.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"