Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.09.2015 12:11

Повышение пенсионного возраста в РФ – реальность в 2016 году

Минфин РФ снова выносит на повестку дня тему повышения пенсионного возраста. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, такая возможность вполне реальна уже в 2016 году.

Отмечается, что к началу 2017 года Резервный фонд сократится с 4,7 трлн. до 500 млрд. рублей. Соответственно, деньги придется изымать из Фонда национального благосостояния, но и он будет исчерпан в 2018 году, предполагает издание. При повышении пенсионного возраста в 2016-ом году можно будет сэкономить от 620 млрд. до 1,3 трлн. рублей за три года в зависимости от скорости повышения возраста — от полугода до года за 12 месяцев, сообщают в Минфине.

Планку пенсионного возраста планируется опустить на один уровень для мужчин и женщин. Они будут уходить на пенсию в 65 лет. Возможно прекращение выплаты пенсий пожилым людям, которые продолжают работать и зарабатывают свыше 500 тысяч рублей в год (около 40 тыс. в месяц).

Данная проблема обсуждается уже давно. Так недавно, во время прямой линии с президентом, Владимир Путин допустил такую возможность. Дмитрий Медведев высказался о том, что начать надо с чиновников, министр финансов Антон Силуанов также заявил, что эту меру нужно применить ко всем гражданам.

Также отмечается, что в 2030 году на одного работающего будет приходиться один пенсионер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"