Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2017 14:24

Правительство не намерено менять курс на «оптимизацию» здравоохранения

Премьер-министр правительства Дмитрий Медведев, отчитываясь в Госдуме за работу исполнительной власти в 2016 году, отметил, что в здравоохранении России масса позитивных тенденций и, несмотря на наличие определенных проблем, намеченные реформы будут продолжены.

Депутат от фракции КПРФ Вера Ганзя раскритиковала отчет премьера в части благополучия в российском здравоохранении.

«Я вообще сильно удивлена, что у нас что-то хорошо в плане здравоохранения. Оптимизация и недостаточное финансирование в этой сфере привела к ухудшению доступности медицины. Люди вынуждены месяцами ждать своей очереди на лечение у узких специалистов, им приходится обращаться к платной медицине. Особенно это тяжело для онкобольных… Больно видеть, когда отчаявшиеся родители неделями ищут деньги или место в клинике для своих детей. Когда начнет работать детский онкоцентр при НИИ им. Блохина? Ведь он уже практически оснащен всем необходимым, но никак не начнет принимать пациентов», – поинтересовалась Ганзя.

«Я не говорил, что у нас все хорошо в здравоохранении. Там очень много проблем. Я просто рассказал, что есть здесь позитивные тенденции – в том числе, создание новых клиник, оснащенных самым современным оборудованием. Мы продолжим движение по программе совершенствования здравоохранения по всем направлениям, включая электронную запись. Конечно, есть очереди к узким специалистам. Хотя если объективно, в тех регионах, где процесс налажен, все работает.

Строительство детского онкоцентра при НИИ им. Блохина закончено. Но пока центр строили, проводили межведомственные согласования и т.д., то оборудование, которое заказывали, уже устарело. Нас попросили найти еще 3 млрд. рублей на закупку новейшего оборудования. Клиника будет полностью дооснащена и введена в строй в 2018 году», – ответил Медведев.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"