Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 10:55

Правительство поддержало законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов

Российское правительство поддержало законопроект о запрете бэби-боксов, сообщила автор документа – сенатор Елена Мизулина, добавив, что все указанные в официальном отзыве кабмина замечания будут устранены ко второму чтению, передает «Интерфакс».

«Правительство Российской Федерации дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной совместно с экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» законопроект», – говорится в сообщении.

В отзыве правительства, приведенном на сайте, говорится, что целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнять Конвенцию о правах ребенка, а создание бэби-боксов противоречит статьям документа.

Законопроект предусматривает запрет на создание бэби-боксов, где можно анонимно оставить детей. Нарушителей закона предлагается штрафовать на сумму от 1 до 5 млн рублей.

6 июля Генпрокуратура начала проверку законности установки бэби-боксов по запросу члена Совета Федерации Елены Мизулиной, направленного генпрокурору Юрии Чайке в конце июня.

В марте директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина заявила, что установка бэби-боксов провоцирует женщин в трудной жизненной ситуации отказываться о детей и опасно для жизни младенцев.

 

Фото: gorodkirov.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"