Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2015 12:45

«Правое дело»: американская дипломатия – это поддержка «пятой колонны»

Сотрудники американского посольства перестали заниматься своими непосредственными обязанностями, а стали заниматься лишь поддержкой «пятой колонны», в частности оппозиционера Алексея Навального в России, сообщают российские СМИ со ссылкой на председателя политической партии «Правое дело» Вячеслава Маратканова.

«Мы наблюдаем типичную ситуацию для продвижения демократии в американском варианте, наша партия недовольна такими консультациями и выражает протест», – рассказал деловой газете «Взгляд» и. о. председателя политической партии «Правое дело» Вячеслав Маратканов, выражая свою позицию относительно встречи Навального с американскими дипломатами.

По мнению Маратканова, сценарии поддержки «пятой колонны» с последующими революциями (Арабская весна, «революция роз», Майдан) в последнее время отрабатываются с «частой периодичностью».

Как пояснил парламентарий, сначала такой сценарий отрабатывался на Балканах, потом – в Грузии, сейчас – Украина. Кроме того, американские политтехнологи, не стесняясь, консультировали оппозиционные и государственные, а затем участвовали в свержении власти в интересующих их странах.

В частности, первый секретарь посольства США в Москве Брэдфорд Белл (встречался с Навальным) хорошо известен в определенных кругах.

«Он долгое время являлся сотрудником нескольких американских фондов, которые напрямую занимаются «продвижением демократии» и распределением спонсорских грантов на ее продвижение при поддержке Госдепа США. Последнее, где Белл был замечен – выступал консультантом в сербском правительстве, когда отделялось Косово. Сейчас мы видим, что точно такой же процесс у нас происходит», – рассказал Маратканов.

По его мнению, работники американского посольства должны заниматься представительскими функциями, а не выходить за рамки своих полномочий.

«Такие личные встречи считаю вмешательством во внутреннюю политику нашего государства, попыткой влияния через оппозиционные партии. Наша партия недовольна такими консультациями и выражает протест», – заявил он.

Как сообщалось ранее, в 4 сентября журналист Кирилл Стрельников сообщил в своем видеоблоге, что экс-советник губернатора Кировской области Алексей Навальный предоставил отчет о своей работе,  а также ходе  избирательной кампании перед американскими дипломатами. Встреча в неформальной обстановке прошла 3 сентября в одном из ресторанов Костромы. На мероприятии, помимо самого Навального и его единомышленников из РПР-ПАРНАС (Ильи Яшина и Леонида Волкова) также присутствовали иностранные гости, в частности первый секретарь посольства США в Москве Брэдфорд Белл. Это дипломат известен тем, что в свое время содействовал отделению Косово от Сербии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"