Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.02.2017 08:37

Православные начинают Великий пост

Сегодня у православных христиан начинается Великий пост. Он продлится в течение семи недель до Пасхи, которая в этом году будет 16 апреля.

Во время поста рекомендуется соблюдать умеренность в еде, отказаться от мяса, яиц и молочных продуктов.

Накануне начала поста патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступил с напутственным словом:

«Великий Пост нам дается для того, чтобы мы попытались изменить свое душевное состояние, состояние своего сердца, своего ума - а без трезвого взгляда на самого себя это сделать невозможно. Нужно видеть свои прегрешения. И для того, чтобы было так, в преддверии поста Церковь предлагает нам совершить некий маленький подвиг - испросить прощения у ближних своих. Не ожидая, когда кто-то у нас попросит прощения, а мы автоматически ответим "Бог простит, и меня прости!", но особенно тогда, когда мы находимся в состоянии вражды. И когда нам трудно простить - нужно сделать этот первый шаг и искренне испросить прощения у того человека, которого ты считаешь своим врагом или неприятелем, и у которого в нормальных, обычных, повседневных условиях ты бы никогда не попросил прощения. Это действительно маленький подвиг, но без этого подвига нет перспективы преодоления грехов. 

И поэтому в каком-то смысле прощение - это совершенно особая добродетель, потому что если нет этой добродетели, то и других не будет. Это начальная добродетель. Это дверь на пути к совершенству, открывающая путь в Царство Божие. Вот почему Церковь и предлагает в самом начале Великого Поста взять на себя подвиг критической оценки собственной жизни, собственного поведения, особенно в конфликтных ситуациях с другими, и не взирая на прошлую оценку этих конфликтов, найти в себе силу испросить прощения у того, с кем находишься во вражде, памятуя, что без этого прощения лишается смысла и весь постный подвиг. 


Всякий раз мы собираемся в храме накануне Великого Поста, чтобы попросить друг у друга прощения - даже вне зависимости от того, чувствуем мы свою вину или нет, знаем ли или не знаем о возможных конфликтах, потому что нередко мы обижаем других людей, не отдавая себе в этом отчета, не вкладывая в это даже никаких негативных чувств. Обижаем каким-то словом, выражением лица, жестом, поступком, не ведая, что именно этим мы нарушаем мир другого человека. Вот почему важно испросить прощения у всех, с кем мы соприкасаемся. Это в первую очередь родные и близкие люди, с которыми мы живем бок о бок. Особенно это важно для людей, живущих семейной жизнью, потому что семья - школа любви и школа добродетелей, но одновременно - школа терпения, смирения, мудрости и прощения».

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"