Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2017 11:30

Православные сегодня впервые отмечают День святого Патрика

Русская православная церковь сегодня впервые празднует день памяти святого Патрика (Патрикия), получившего известность в качестве небесного покровителя Ирландии, передает «Интерфакс».

9 марта синод РПЦ внес в месяцеслов имена древних святых, прославившихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года, в частности, святого Патрика Ирландского.

Такое решение надо было принять еще в начале девяностых годов прошлого века, считает дьякон Андрей Кураев. По его словам, даже тот факт, что имя Патрик является православным, говорит о близости культур.

О жизни Патрикия известно мало. За годы миссионерства в Ирландии ему удалось обратить в христианскую веру множество местных жителей и основать в городе Арма первый монастырь, ставший впоследствии епархиальным центром. Мощи святого захоронены в городе Даунпатрик.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: aif

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"